首页 > 教育教学 > 师资阵容

学诚法师

作者: 来源: 更新时间:2012年03月16日

 

学诚,男,汉族,1966年8月出生,1982年出家,福建仙游人。现任中国佛教协会会长、中国佛学院院长、福建省佛教协会会长、福建莆田广化寺住持、陕西宝鸡法门寺住持、北京龙泉寺住持、全国政协常委、中国宗教界和平委员会秘书长、北京师范大学人文宗教高等研究院副院长等职。

1982年,于莆田广化寺出家,在定海长老座下剃度,依止圆拙老和尚修学;

1988年,于四川成都文殊院宽霖长老座下求受三坛大戒;

1993年10月,任中国佛教协会副秘书长;

1995年12月,任福建佛学院院长;

1998年1月,任福建省第八届政协常委;

1998年10月,任福建省佛教协会会长;

2001年2月28日,在全国政协第九届常务委员会第十二次会议上,被增补为全国政协委员;

2002年9月16日,在中国佛教协会第七届全国代表大会上,当选为中国佛教协会副会长兼秘书长;

2003年3月13日,当选为第十届全国政协委员;

2004年1月16日,任陕西省扶风县法门寺住持;

2004年3月13日,任第二届中国宗教界和平委员会副秘书长;

2005年4月11日,任北京市海淀区龙泉寺住持;

2005年9月,当选为陕西省佛教协会名誉会长;

2007年,被泰国朱拉隆功佛教大学授予教育行政学名誉博士学位;

2008年3月13日,当选为第十一届全国政协常务委员会委员;

2009年9月10日,当选为第三届中国宗教界和平委员会秘书长;

2010年2月3日,当选为中国佛教协会第八届理事会副会长(驻会协助会长工作);

2010年8月26日,当选为第十一届中华全国青年联合会副主席;

2011年,被全印度比丘僧伽会授予“三藏大法师”称号;

2013年3月12日,当选为第十二届全国政协常务委员会委员;

2014年2月19日,当选为中华宗教文化交流协会副会长;

2015年4月,在中国佛教协会第九次全国代表会议上,当选为中国佛教协会第九届理事会会长。

中国佛学院
中国北京市西城区法源寺前街9号 9 Fayuansi Qianjie,Xicheng,Beijing 100052 China
TEL:010-83520844,83517183 FAX:010-83511897
网站电话:010-83511897 邮件:zgfxycn@sina.cn 京ICP备15002843号